ЦАРЬ-МАКЕТ
Контактная информация:
Телефон:

Адреса самых высоких мостов в Европе

Дата публикации:
Раздел: Блог

Этот мост узнаваем благодаря своей необычной форме и удивительной красоте. А еще он – своего рода рекордсмен, ведь он официально объявлен самым высоким мостом в Европе. Он входит в топ-50 самых популярных достопримечательностей российской столицы, а с 2017 года получил мировое признание. Это – Живописный мост, ярко-красная арка которого установлена над Проспектом Маршала Жукова и связывает два района – Серебряный бор и Крылатское и является частью Звенигородской магистрали. Мост введен в эксплуатацию с 2007 года, а свое название получил от расположенной рядом Живописной улицы.

Этот мост хотя бы раз видел каждый москвич или гость столицы. Но далеко не каждый знает, что таких мостов в Москве два. Второй находится неподалеку от станции метро «ВДНХ», на улице Константинова, дом 11а. Он идеально точно копирует своего «старшего собрата», но… в пропорции 1:87. Живописный мост на ВДНХ – часть экспозиции музея-диорамы «Царь-Макет», уникального проекта, в рамках которого представлены наиболее узнаваемые и знаменитые объекты, города и уголки нашей огромной страны.

 

Кстати, помимо развлекательного направления и организации досуга, музей задуман как познавательный и образовательный наглядный экспонат. В нем интересно не только детям, но и взрослым. А основная цель – показать в игровой и активной форме богатство и масштаб страны. Культурный интерес в музее представляют самые известные архитектурные памятники Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов от Калининграда до Владивостока, самые знаменитые исторические и природные объекты.

Что же касаемо моста-оригинала, его длина составляет полтора километра, ширина – 40 метров, а высота от проезжей части до водной глади достигает 30 метров. Подвесная арка, шириной 182 метра и высотой более ста метров, крепится к основанию 72 вантами. И, как вишенка на торте, выглядит капсула из стекла под аркой. Красиво, мощно, необычно.

Его история берет своего начало с 2000-х годов, когда столичные власти объявили конкурс на разработку проекта моста, который планировалось установить через Москву-реку между экологическим парком «Серебряный бор» и природоохранной территорией «Крылатские холмы». Наличие рядом с местом строительства двух важных природных памятников создавало некоторые ограничения. Традиционные мостовые конструкции уже не подходили, пришлось искать особое решение в разработке проекта. В результате мост начали строить вдоль реки, а не поперек, чтобы оставить нетронутыми заповедные зоны парков и не создавать помех для проплывающих судов.

Архитектором Живописного моста был назначен Николай Шумаков, известный созданием интерьеров метро Москвы, аэропорта «Внуково», а также московского монорельса. За проект Живописного моста Шумакову присудили премию Огюста Перре.

Строительство моста длилось с 2004 по 2007 год, а в 2009 году планировалась открыть ресторан в стеклянной капсуле, расположенной на самом верху, под аркой. Но проект пришлось приостановить из-за недоработок в конструкции моста. На сегодняшний день внутри элипсоида продолжаются строительные работы, поэтому капсула закрыта для посещений. Но когда-нибудь она откроется и, конечно же, последуют доработки и в «Царь-Макете», ведь один из его принципов – идеальная точность макетов.

 

Живописный мост представляет собой вантово-арочное строение. Ванты закреплены на фундаменте моста, опорой которому служат 20-40 метровые сваи. В свою очередь сваи опираются на залитые цементом известняки. Чтобы арка моста не раскачивалась на ветру, одна из опор оснащена масляными амортизаторами немецкого производства.

Дорожное полотно разделено на восемь полос движения, по обе стороны проезжей части проложены тротуары, к которым ведут лестничные сходы. В месте изгиба арки, на высоте больше 100 метро, закреплена стеклянная капсула, выполненная в форме элипсоида. Она является центральной частью смотровой площадки Живописного моста, а издалека напоминает летающую тарелку. С одной стороны капсулы находится мостик-галерея, а с другой – эвакуационный мостик в Серебряный бор. Подняться на смотровую площадку можно на специальных подъемниках.


Как добраться до Живописного моста: от станции метро «Октябрьское поле» выйди на ул. Народного Ополчения и пройти 240 метров до остановки «Метро Октябрьское поле». Отсюда отправляются автобусы № 253 и 253к. Ехать до остановки «Проспект Маршала Жукова». Далее пешком до Живописного моста.

Как добраться до макета Живописного моста: от станции метро «ВДНХ», выход 4, пешком – до ул. Константинова, 11а. Музей работает ежедневно без выходных с 10:00 до 19:00, касса открыта до 18:15.

Комментарии ()