ЦАРЬ-МАКЕТ
Контактная информация:
Телефон:

Точная копия Парящего моста на ВДНХ

Дата публикации:
Раздел: Блог

Парящий мост – уникальную смотровую площадку в виде латинской буквы «V», расположенную в парке «Зарядье» в самом центре Москвы, открыли в 2017-м году, а в 2021-м появился еще один парящий мост. Точнее, его точная копия – в музее «Царь-Макет» неподалеку от станции метро «ВДНХ», на улице Константинова.

Копия сделана в масштабе 1:87 и идеально точно передает все особенности «старшего брата». Более того, на нем так же бурлит жизнь: ходят толпы туристов, делают фотографии на память и машут проходящим под мостом теплоходам…

Кстати, мостом это необычное строение, которое стало одной из главных достопримечательностей Москвы, называется лишь номинально. На самом деле это подковообразный консольный вылет, совершающий дугу над Москворецкой набережной и водой Москвы-реки. Общая длина смотровой площадки достигает почти 245 метров, при этом она покоится всего на двух опорах, расположенных практически у основания моста, а длина вылета консольной части составляет 70 метров. Возвышаясь на 15 метров над уровнем Москвы-реки, мост словно парит над ней – поэтому его и назвали «Парящим».

Конструкция моста уникальна и не имеет аналогов в мире. Заявлено, что он может выдержать нагрузку более 240 тонн – до 3-4 тысяч человек единовременно.

Комментарии ()