ЦАРЬ-МАКЕТ
Контактная информация:
Телефон:

В Москве обнаружили древние культовые сооружения-мегалиты

Дата публикации:
Раздел: Блог

Древние погребальные и культовые сооружения – мегалиты – хорошо знакомы туристам, побывавшим на Кавказе. Там к ним организованы маршруты туристических групп, а сами они окутаны тайнами, ведь ученые и историки за много лет так и не смогли объяснить их происхождение…

С недавних пор дольмены появились и в Москве – неподалеку от станции метро «ВДНХ». Правда, никакие раскопки для этого не проводились. Дольмены, в точности копирующие кавказские, в масштабе 1:87, появились на макете «Царь-Макета»! Увидеть их может каждый посетитель музея. А чтобы легче было их найти – даем подсказку: ориентируйтесь на Туапсе!

К слову, почти все известные сегодня кавказские дольмены были созданы в период ранней и средней бронзы с III-II тысячелетия до нашей эры и использовались до I тысячелетия до н. э.. В простейшем варианте они представляют собой один камень, поставленный на несколько других. Камни имеют большой размер и массу. Наиболее популярный вариант – три камня, поставленные в форме буквы «П». В самой архитектурно завершенной форме (что присуще дольменам Северного Кавказа) дольмен состоит из пяти или шести каменных плит и представляет собой каменный закрытый ящик: на четырех плитах, поставленных вертикально, лежит пятая. В передней поперечной плите, как правило, имеется отверстие – круглой (чаще всего), овальной, арочной, подтреугольной или квадратной формы, которое закрывается каменной пробкой, при этом его предназначение неизвестно…

Комментарии ()